среда, 19 октября 2011 г.

Объявлено о релизе BSD Router Project 1.0

Don't buy a router: download it !
5-го октября, разработчик проекта BSD Router Project (BSDRP): Open Source Router Distribution, Olivier Cochard-Labbé объявил, о выходе версии 1.0, причина такого решения оказалась тривиальна, после 2-х лет разработки
I've did lot's of tests, this is the reason
I believe it can have the number 1.0.
You can found some of my tests here:
http://bsdrp.net/documentation/examples/maximum_bsdrp_features_lab
Схема тестирования там и правда "простенькая"

по ссылке можно найти даже скрипт, на одном мало популярном языке, который подготовит данную схему, впрочем обычные sh скрипты для qemu и VB, там так же имеются, только надо ещё чуть сходить по ссылкам.
BSD Router Project (BSDRP) logo
К выпуску, как и положено, подготовлен список нововведений и новая страничка возможностей, переводом последней нас порадовал опеннет, так что сюда тащить не буду.
Хочу заметить, что проект уже не так и молод, BSDRP 0.1 был анонсирован в начале июля 2009 года. Потом проект иногда мелькал в новостях, но порой даже его сайт был не доступен. Надеюсь после выпуска релиза, его судьба стабилизируется.
Кстати сайт, как и сам проект, весьма интересен. Например, там есть целая секция, разнообразных примеров, часть из них довольно подробно описана и имеет заготовки, для разворачивания тестовых стендов. Да и в остальном, подход к разработке, весьма основателен.

Для тех кому лень читать и вникать, хочу заметить, это именно программный роутер, а не замена бюджетной мыльнице (для работы необходим i386 или amd64 процессор) и не комбайн всё в одном. В FAQ об этом написано примерно следующие:
  • Если вам ещё нужен файервол, то автор рекомендует использовать специализированные m0n0wall или pfSense 
  • у него нет GUI, есть только Cisco/Juniper подобный CLI
  • он вряд ли нужен в домашнем хозяйстве, а скорее пригоден для компаний (например небольших ISP)

Комментариев нет:

Отправить комментарий