четверг, 10 ноября 2011 г.

Отчёт FreeBSD за третий квартал

В данный отчёт вошли проекты, связанные с FreeBSD, произошедшие с июля по сентябрь 2011 года. Большинство проектов было направлено на предстоящий релиз FreeBSD 9.0, в отчете содержится информация, о 28 проектах.

Далее даю список из оригинального отчета, для общего представления, ну и выборочно кое что поперевожу, более развернуто, на опеннете так же появился попунктовый перевод.

Projects

FreeBSD Team Reports

Network Infrastructure

Kernel

Documentation

Architectures

Ports

Miscellaneous

Google Summer of Code


802.11n / atheros

Adrian Chadd продолжает разработку драйверов для AR5416, AR9160 и AR9280, данные карты, уже работают, в обоих режимах клиента и точки доступа, производительность хорошая. Но более продвинутые функции, пока не реализованы. В профильные рассылки пришло сообщение, что в HEAD включена очередная порция изменений и необходимо их протестировать.

Разное

За третий квартал прошел целый ряд конференций
  • BSD-Day прошедший в Словакии
  • EuroBSDcon 2011 пожалуй крупнейшая BSD конференция проходящая в Европе.
  • В рамках EuroBSD, был проведён FreeBSD Developer Summit, результаты которого доступны на вики страничке.
  • В отчёте The FreeBSD Foundation, упомянута и KyivBSD 2011, как и прочие конференции и события которые были спонсированы фондом за прошедший период
"скрытая" реклама KyivBSD в рамках EuroBSD :)

Doc sprint on IRC, September 5, 2011

Во второй раз прошел documentation sprint, итоги весьма неплохие, например, в английской документации появилась глава, о новом bsdinstall. Так же готовится перевод документации в SVN репозиторий, а так же возможен выпуск handbook, в новых форматах форматах (например epub).

ZRouter.org project

Упоминается в отчёте дважды, один раз как отчет проекта за прошедшее время, а так же упомянут один из сопутствующих проектов Ethernet SwitchFramework.


Ports

Большое внимание уделено вопросу развития подсистемы портов, упомянуто что общее количество портов приближается к 23 000, но при этом не сильно растёт количество PR. Из наиболее примечательного стоит пожалуй отметить работу KDE/FreeBSD team.

Если вы являетесь разработчиком или участвуете в каких то FreeBSD проектах, не забудьте заполнить соответствующую xml форму для подборки к следующему кварталу, запланированный срок приёма заявок до 15-го января 2012 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий