понедельник, 16 января 2012 г.

bsdstats.org и Все-Все-Все

На помощь! Все-Все-Все сюда!--      
     И Все-Все-Все (кто бегать мог)      
     Помчались, не жалея ног!            
(c) A.A.Milne, 1926                   
(c) Б.Заходер, перевод, 1965  
Написать данную заметку побудило, распространение пользователем fidaj призыва [1][2] к тестированию нового ресурса, по сбору данных, о используемом оборудовании.
Собственно о самом ресурсе, пока он расположен на  http://freebsd.0fees.net/ и по видимости представляет из себя глубокую альфа версию. О появлении ресурса и его основных целях было объявлено в рассылке freebsd-hardware@, с момента объявления сам сайт успел уже поменять дизайн, и периодически быть не доступным.
Так же пока не определено какими средствами и какую информацию необходимо собирать, вероятно это нечто из вывода pciconf, dmesg и kldstat. Объявлено и о необходимости более удобных видов отображений, но говорить о них до реализации пожалуй рановато. Но все кому интересно появление и развитие подобного ресурса, могут присоединится к обсуждению в рассылке, благо автор весьма охотно отвечает на задаваемые вопросы.


Однако стоит заметить, что это не первый и не единственный подобный проект, даже если принять во внимание проекты специализирующиеся только на BSD подобных ОС.
Стоит упомянуть уже давно и успешно функционирующий ресурс bsdstats.org, он конечно имеет ряд недостатков, но зато работает давно и успешно, а так же имеет скрипт для сбора данных, и специальные пакеты, например sysutils/bsdstats, а в PC-BSD, одно время, отсылку отчётов на данный сервис, можно было включить прямо в инсталляторе, одной галочкой.


На сайте  New York City *BSD User Group (NYCBUG) существует раздел, с присланными добровольцами файлами dmesg.

Пользователей мобильных девайсов, пожалуй заинтересует FreeBSD Laptop Compatibility List, он так же позволяет оставлять информацию о оборудовании, а так же содержит функцию комментирования. Тема на официальном форуме FreeBSD, придала на некоторое время, данному сервису, вторую молодость и там появилось некоторое количество современных моделей.

После одного из обсуждений на opennet, возникла идея образа для сбора данных о системе, на флешки, и один из участников даже реализовал нечто на это похожее, но рассматривать пожалуй можно только как концепт, так как выложен только итоговый образ.

[1] - http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=46&t=35322
[2] - http://www.bsdportal.ru/viewtopic.php?t=25065

Комментариев нет:

Отправить комментарий